В конце осени Карякин и Карлсен встречались в борьбе за мировую шахматную корону в Нью-Йорке.
Президент русской шахматной федерации (РФ) Андрей Филатов объявил, что победа Карякина — победа всей РФ, Сергей Карякин не только лишь завоевал золото, однако и победил Магнуса Карлсена в личной встрече. Турнир проходил в Дохе (Катар).
Русский шахматист Сергей Карякин прокомментировал свою победу на чемпионате мира по блицу, проходившему в Дохе.
Карякин набрал 16,5 очка.
Может быть, поэтому удалось в 1-ый день блица одолеть Карлсена, это было продолжением турнира в Нью-Йорке. Среди женщин чемпионкой стала украинка Анна Музычук, а русские шахматистки Валентина Гунина и Екатерина Лагно заняли 2-ое и 3-е места.
В женском турнире победительницей стала украинка Анна Музычук. 12 партий в классические шахматы завершились вничью — 6:6.
Рассказывая о своем успехе репортерам, Сергей Карякин проинформировал, что это победа всей Российской Федерации. Карякин и норвежец Магнус Карлсен набрали по 16,5 баллов, однако житель россии обогнал норвежца по дополнительным показателям.



