Текст распоряжения опубликован на сайте кабмина.
«Применить к физическим лицам санкции по перечню согласно приложению 1 (для служебного пользования); использовать санкции к юридическим лицам по перечню согласно приложению 2 (для служебного пользования)».
В документе украинская сторона продолжает обвинять РФ в несоблюдении территориальной целостности страны, свобод и прав ее жителей и военной агрессии, поэтому руководством Украины было принято решение внести на рассмотрение дополнение к Закону «О санкциях». Перечни будут разосланы в органы власти, а кроме этого переданы европейскому союзу, США и другим странам для введения одинаковых санкций.
Кроме того, указанием предусматривается вынести на рассмотрение СНБО вопрос об установлении срока использования санкций, информировании лиц о применении к ним санкций, а еще относительно обнародования списка таких лиц.
МИД после вступления в силу решения СНБО доверено подать соответствующую информацию компетентным органам ЕС, США и другим государствам с целью рассмотрения ими вопроса о введении идентичных санкций.
В пресс-центре кабмина уточнили, что в случае принятия пакета число попавших под санкции физических лиц возрастет до 1124, а юридических — до 156.
11 августа вступили в силу расширенные санкции США против РФ и украинских экс-чиновников, причастных к хищению государственных активов и злоупотреблениям на госслужбе. Изменения коснутся персональных как финансовых, так и остальных ограничительных мер.