Согласно документу транспортные средства и техника предприятий, организаций, учреждений привлекается на бесплатной основе в случае надобности удовлетворения потребностей военных формирований.
Соответствующие изменения были внесены в «Положение о военно-транспортном долге» постановлением руководства № 405, сообщается на официальном сайте Кабмина.
При всем этом предусмотрено, что транспортные средства будут возвращать на протяжении 30 календарных дней с момента объявления демобилизации.
Военно-транспортная обязанность является частью мобилизационной подготовки и включает в себя мероприятия, связанные с военным учетом, заблаговременной подготовкой, проверкой готовности к передаче и передачей транспортных средств и техники военным формированиям. Привлечением транспортных средств и техники занимаются военные комиссариаты.
Также Кабмин разъяснил порядок возвращения авто.
Кроме того, в положении сказано, что от передачи транспорта во время мобилизации освобождаются предприятия, учреждения и организации, которые выполняют установленные мобилизационные задачи согласно договору с Минобороны, а еще при условии, что их техника задействована в производственном процессе выполнения мобилизационных заданий.
Отмечается, что документом также предусматривается выплата компенсации вреда, причиненного транспортным средствам и технике.
Также от передачи техники военным формированием при мобилизации могут освобождаться предприятия, учреждения и организации с высокой общественной потребностью. При всем этом перечень таких предприятий утверждается Кабинетом министров по представлению Министерства обороны. «Согласно указу президента Украинского государства, с 19 июня 2015-го года начинается шестая очередь мобилизации», — говорится в заявлении генштаба Украинского государства.
Планируется, что в шестую волну мобилизации в равных пропорциях попадут как военнообязанные, которые имеют опыт военной службы, так и те, кто раньше до этого не служил.



