Ижевский радиозавод приступил к выпуску компьютеров «Эльбрус-401», которые заказала компания АО «МЦСТ», разрабатывающая микропроцессоры.
Об этом передает pr-служба учреждения.
Новые заказы по выпуску «Эльбрус-401» предприятие собирается выполнить в 2016 г.
Как подчеркнули в пресс-центре учреждения, первая партия ПК под названием «Эльбрус-401», количеством 80 штук, а кроме этого 20 материнских плат, уже передана клиенту, компании МЦСТ. Они будут выпускаться на базе отечественного процессора «Эльбрус». Его можно использовать в качестве офисного индивидуального компьютера. Компания ведет разработки высокопроизводительных микропроцессоров и управляющих вычислительных комплексов.
Базовая операционная система первого русского компьютера — ОС «Эльбрус». На «Ижевском заводе» уточнили, что заказы на изготовление компьютеров «МЦСТ» расположила на нескольких русских предприятиях.