Север требует от Южной Кореи закончить провокационное вещание через огромные громкоговорители, установленные на границе. При всем этом кореевед считает, что конфликт все-таки будет улажен.
Как стало известно сегодня, власти Южной Кореи и КНДР договорились о переговорах в приграничной деревне Пханмунджон в 18:00 по здешнему времени, что на час позже срока истечения выдвинутого КНДР ультиматума.
Как объявил только-только посол КНДР Ким Хен Чжун, его страна приготовила «братской» Кореи в случае неисполнения Сеулом некоторых требований ультимативную реакцию. Эти учения начались 17 августа. При всем этом полное количество орудия, о котором речь идет, в сообщении не обозначено. «И это является раздражающим фактором», — объяснил специалист в беседе с репортером Правды.Ру. Южнокорейским военным силам было дано распоряжение уверенно реагировать на каждое действие Северной Кореи, добавили в сотрудники ведомства. По другому в ее сторону полетят новые снаряды.
Однако у Южной Кореи куда не менее объемный военный бюджет. «Возможно, Пхеньян их сам производит, однако частично покупает у Сирии бывшие советские ракеты», — проинформировал историк.
Северокорейский постпред Ча Сон Нам, также выделил, что до этого они уже объявляли об угрозе, однако их сообщение проигнорировали. Обе страны привели войска в полную боевую готовность. После войны между 1950-53 годов Север и Юг так и не подписали мирный договор. Как утверждают в Сеуле, вооруженные силы соседнего государства первыми обстреляли неработавшие на тот момент громкоговорители, принадлежащие Южной Корее. Генеральный секретарь Пан Ги Мун просит КНДР и Южную Корею воздержаться от действий, способных привести к последующему обострению обстановки в регионе.