Боевики террористической группировки «Исламское государство» выдвинулись из Сирии в сторону Ирака.
30 сентября Совет Федерации РФ одобрил предложение президента Путина задействовать русские Воздушно-космические силы в Сирии для борьбы с террористами «Исламского государства». Количество патрулей на дорогах Раккы максимально сокращено с целью избежания новых потерь.
После авиаударов русской авиации исламские боевики экстремистской группировки начали эвакуацию собственных семей из сирийской Ракки в иракский город Мосул. Экстремисты покинули свои штаб-квартиры и переместились в жилые районы.
Газета отмечает также о растерянности и подавленности в рядах террористов.
2 октября, по имеющейся достоверной информации военного ведомства, в итоге 6-ти вылетов были уничтожены три объекта инфраструктуры террористов. Отход бандформирований к турецкой границе начался после того, как боевики «ощутили на себе эффективность ударов русских ВКС».
Правительственным войскам Сирии противостоят отряды боевиков, которые принадлежат к разным вооруженным формированиям.