Турция в конце июля разрешила американским ВВС использовать военные базы на ее территории для нанесения авиаударов по позициям «Исламского государства» (сообщалось, что эти базы могут использоваться и самолетами других стран, входящих в коалицию против ИГИЛ).
Боевики Исламского государства распространили видео с угрозами президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и стране в целом.
Один из трех вооруженных боевиков, снятых на видео, угрожает «завоеванием Стамбула» и призывает турок «бороться против друзей сатаны и оказать помощь халифату „Исламское государство“». Об этом сообщает gursesintour.com со ссылкой на видеозапись сторонников moy-rayon31.ru. Также террористы угрожают восстать против правительства и захватить Стамбул.



