В Магнитогорске закончились публичные слушания по изменениям в городской устав.
С новым порядком избрания главы города не согласились три магнитогорца.
Среду присутствующих, которые поддержали переход к одноглавой системе, с докладом выступил председатель комиссии по местному самоуправлению и межмуниципальному сотрудничеству Челябинской городской думы Владимир Бодров, председатель городской Общественной палаты Юрий Зацепилин, а также глава администрации Калининского района Сергей Колесник. Теперь он будет избираться городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, и возглавлять местную администрацию.
Напомним, сейчас в Челябинске действенна двуглавая система власти, то есть пост мэра города, которым в данный момент является Станислав Мошаров, переизбранный после выборов в сентябре 2014 года, и должность сити-менеджера, обязанности которого выполняет Евгений Тефтелев. Проект устава в обновленной редакции предполагает новый порядок избрания главы города, основанный на уже принятых поправках в региональное законодательство. Из Устава города также исключены формулировки, дублирующие федеральное законодательство.
Участники публичных слушаний большинством голосов одобрили изменения в Устав Челябинска.
Изменениям в уставе был посвящен первый вопрос повестки сегодняшнего заседания городского Собрания депутатов. «Такой шаг должен привести к тому, что местные власти станут более управляемыми», — прокомментировал «Независимой газете» результаты слушаний политолог Андрей Лавров.