Государственная дума приняла в конце рабочей недели в первом чтении законодательный проект о бесплатном предоставлении жителям РФ земли на далеком Востоке, информирует gursesintour.com.
При этом планируется, что поправками ко второму чтению законодательного проекта будет зафиксирована преференция граждан Дальнего Востока при выделении земельных участков, подчеркнул замминистра. Он будет предоставлен из земли, находящейся в национальной либо городской собственности.
Несколько жителей могут объединиться и получить земельный участок не менее 1 гектара, «то есть, пропорционально количеству граждан», подчеркнул он.
В случае неиспользования земельный участок будет изыматься. Выбирать участки и оформлять свои запросы желающие будут при помощи электронного сервиса, который в данный момент разрабатывают Минвостокразвития и Росреестр.
Участки нельзя будет торговать, дарить или отдавать в аренду заграничным гражданам и юрлицам либо лицам без гражданства. Предполагается, что закон начнет действовать с 1 мая предстоящего года. В настоящее время на далеком Востоке в госсобственности находится 614 млн. гектаров земли различных категорий.
Законодательный проект «Об особенностях представления земельных участков в Дальневосточном федеральном округе» предлагает порядок и условия однократного безвозмездного представления россиянам участков земли площадью в один гектар на далеком Востоке, расположившихся в национальной либо городской собственности, для любых не запрещенных законодательством целей. «Сама по себе идея правильная и уже в истории Российской Федерации была реализована в Сибири», — сообщил глава государства.



