Как объявил культовый кинорежиссер Стивен Спилберг — наши всевозможные киноленты про супер-героев постигнет та же участь, как в какое-то время и вестерны. По его словам, зрители неизбежно потеряют интерес к таким фильмам, как это случилось с вестернами. Разумеется, в настоящее время такие фильмы живут и процветают.
«У всего есть начало и конец в известной культуре. Придет день, когда мифологические истории сменятся каким-то другим жанром», — разъяснил Спилберг.
Мнение Стивена Спилберга о незавидной судьбе «супергеройских» блокбастеров подтверждается результатами проката новых таких фильмов: все чаще возникают признаки того, что зрительская аудитория попросту устала от множества супергероев — и потому все чаще внушительными кассовыми сборами отмечаются фильмы совсем иных жанров.
Напомним, в данный момент мировой популярностью пользуются фильмы о супергероях, например, Бэтмене, Супермене и персонажах комиксов издания Marvel. Кроме того, к ним можно отнести мутантов из серии «Люди Икс» и команду Мстителей во главе с командиром Америкой — фактически всех, кто владеет сверхчеловеческой силой и способностями.