Еврокомиссия указывала Германии на слабость надзора в сфере безопасности полетов еще за несколько месяцев до крушения Airbus A320 Germanwings.
В 2011 году чиновники из Европейского агентства по авиационной безопасности предупредили, что Германия, Италия, Греция и некоторые другие страны ЕС не соответствуют требованиям EASA.
Официальный представитель EASA Доминик Фауда сообщил американской газете, что его организация отмечала в Германии «отдельные случаи несоответствия» правилам безопасности полетов.
В конце 2011 года Германию удалили из списка. Германия обязалась рассмотреть вопрос кадровых ресурсов и численность персонала авиационного надзорного органа.
При этом официальный представитель ЕС пояснил журналистам, что в каждом из 28-ми государств блока специалисты выявили такие нарушения в области гражданской авиации, которые вызвали серьезную озабоченность Брюсселя. Конкретных примеров он не привел. В немецких авиакомпаниях, по мнению наблюдателей ЕС, был существенный недостаток квалифицированных кадров, ответственных за проведение медосмотров членов экипажа и выдачу заключений о состоянии физического и психологического здоровья пилотов. «На сегодняшний день нет никаких причин для критики LBA», — резюмировала пресс-секретарь министерства транспорта Вера Мусмайер.