В Совете ЕС проинформировали, что, скорее всего, по результатам переговоров состоится пресс-конференция и заявления для прессы.
Соглашение подписали министр обороны Украины Степан Полторак и верховный представитель ЕС по зарубежным делам и политике безопасности — вице-президент Еврокомиссии Могерини. Об этом он объявил в процессе общего брифинга в Брюсселе с верховным представителем европейского союза по заграничным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.
«Яценюк провел встречу с вице-президентом ЕК по задачам Энергетического союза Шефчович». С еврокомиссаром премьер обсудил модификацию украинской газотранспортной системы (ГТС) и создание новых договорных отношений по транспортировке природного газа европейским потребителям через государства Украины.
В общении с Шефчовичем Яценюк подчеркнул значимость недопущения реализации таковых проектов, как «Северный поток-2»: «В таком проекте нет экономики, а только политика и шантаж». Газета ВЗГЛЯД отмечала, сам состав участников подтверждает, что этот проект нужен Европе, и основательно разбирала, почему этот проект «менее политический», чем «Южный поток».