EC не планирует предоставить Украине валютную компенсацию в связи с утратой русского рынка после введения зоны свободной торговли с ЕС.
Об этом объявил еврокомиссар по задачам расширения и европейской политики соседства Иоганнес Хан. «И было достаточно времени, чтобы подготовиться к этому», — сообщил еврокомиссар.
ЕС отказался от возмещения Киеву убытков, связанных с утратой русского рынка, мотивируя это тем, что Украине и так было предоставлено довольно денежных ресурсов, которые помогут стране уверенно пережить продуктовое эмбарго.
«Мы были, есть и будем против любых затруднений, которые влияют на торговлю».
Помимо того Йоханнес Хан предостерег: EC не планирует предоставлять Киеву финансовую помощь в ответ на ограничение Россией импорта из Украины.
Вопрос о вероятном усилении санкций ЕС в отношении РФ «в случае, ежели пророссийские террористы будут нарушать перемирие», Хан переадресовал Совету Европы. «Пришло время, когда мы готовы снабжать средствами только результат», — добавил он в интервью украинским СМИ.
Для Украины осуществление соглашения об ассоциации — это серьезный вызов для государства.



