Милиция Германии начала расследование по факту оскорбления канцлера Германии Ангелы Меркель после ее визита в центр для беженцев в Хайденау, информирует РИА Новости. За три дня до этого толпа националистов пробовала напасть на приют, устроив массовые потасовки с полицейскими.
Обвиняемой в уголовном деле является одна из участниц демонстрации, которая держала плакат с надписью «Предательница народа» и скандировала оскорбления в адрес Меркель. При виде Меркель она выкрикивает ругательства. В процессе уличных боев пострадали не менее 30 полицейских. 26 августа Хайденау посетила Меркель, которую на въезде встретили около 400 демонстрантов, выкрикивавших оскорбления. На текущий момент в городе введен запрет на собрания, который связан с побуждениями правых радикалов продолжить выступления. Специалисты называют сложившуюся ситуацию с беженцами худшей с конца 2-ой мировой войны.
Всего, по располагаемым сведениям милиции, с января нынешнего года в Германии совершено больше 200 нападений на места проживания незаконных мигрантов.
В самом начале 2015-го в ЕС прибыло 340 тыс. мигрантов.