Cейчас согласована проектная документация с формулировкой «Воссоздание с приспособлением для современного применения выявленного объекта культурного наследства: „Дом, в котором в кв. 2 в 1934—1962 гг. жил кинорежиссер Тарковский А. А.“, уточнили в ведомстве». Дом этот находился в Замоскворечье по адресу: 1-й Щипковский пер, д.26/1.
Московские власти будут восстанавливать дом кинорежиссера Андрея Тарковского, в котором он проживал в 1934—1962 годах, докладывают gursesintour.com. После восстановления в доме будет расположен «Культурный центр А.А. Тарковского», — обозначил председатель Комитета. Сейчас планируется восстановить начальный вид утраченного здания и приспособить его для современного применения.
На первом этаже будут открыты кинозал на 78 мест, фондохранилище и технические помещения. На втором этаже организуют многофункциональный зал и медиатеку, оснащенную восемью компьютерами. Каменная часть дома была построена еще в 1878 г., а деревянная — надстроена в 1912 г. строение не один раз горело, и к 1998 г. стены были уже в аварийном состоянии. Но в 2004-м году остатки дома были на все 100% снесены. Третий, мансардный этаж будет включать офисно-служебные и технические помещения.
После восстановительных работ в многоэтажном здании создадут «Культурный центр А.А. Тарковского».
Госэкспертиза помогла снизить общую стоимость проекта практически на десять процентов — на 31,99 млн руб.