Должен остаться только один: Президентский фонд отказал Авербуху и Плющенко ради Навки

0
329

Должен был быть только один: президентский фонд отказался от Авербуха и Плющенко ради Навки

Татьяна Навка будет учить россиян правильным ценностям за их счет. Культура необходима в обществе, культура важна для общества. Все чаще это понимают на высоком государственном уровне, и пытаются способствовать продвижению этой самой культуры в массы. И если еще совсем недавно особых критериев не было, люди могли видеть и слышать весьма самобытное культурное творчество, то сейчас отбор самый серьезный, хотя до полной цензуры еще далеко. Но когда дело доходит до государственных грантов, любой проект, нуждающийся в дополнительном финансировании, рассматривается практически под микроскопом.

На этот раз за грант Президентского фонда культурных инициатив боролись три гранда мирового фигурного катания. Евгений Плющенко, Илья Авербух и Татьяна Навка подали заявки, рассчитывая на финансовую поддержку из бюджета. Суммы варьировались от 25 до 79 миллионов рублей. Больше всего Евгений Плющенко хотел попасть в шоу «Союз чемпионов», чуть меньше планировал получить Илья Авербух, ему нужно было 53 миллиона рублей для софинансирования ледовой версии «Анны Карениной». Ну а Татьяна Навка хотела получить скромные 25 миллионов рублей.

Неизвестно, насколько повлиял тот факт, что супруга фигуристки работает пресс-секретарем президента России, но заявка компании «Навка» получила одобрение. По мнению пользователей сети, на это решение повлияла меньшая сумма и более богатый выбор — ведь Татьяна предлагала на льду сразу три шоу: «Лебединое озеро», «Руслан и Людмила» и «Аленький цветочек».

Как указано в заявке на грант, предлагаемые проекты повысят интерес к фигурному катанию, русской классической музыке и русской классической музыке. А современное исполнение таких работ на льду способствует популяризации общероссийской культуры и сохранению национального самосознания народа. Зрителей с юных лет знакомят с такими ценностями, как любовь и верность, благородство и отвага, неизбежность победы добра над злом.

Должен был быть только один: президентский фонд отказался от Авербуха и Плющенко ради Навки

   

Сам Президентский фонд культурных инициатив направлен на поддержку проектов в сфере культуры, в том числе групп и деятелей культуры, подвергшихся санкционному давлению за патриотизм и преданность Родине. Поэтому, по мнению пользователей сети, проекты Навки, как и ее кандидатура, наиболее подходят по этим параметрам в сегодняшних реалиях, что и обусловило выбор в пользу поддержки ее шоу.

СХОЖИЕ СТАТЬИ