Премьер Греции Алексис Ципрас провел телефонные переговоры с главой ЕЦБ Марио Драги и призвал к снятию контроля над движением капитала в Греции, а кроме этого обсудил вопросы ликвидности греческих банков, сказал уполномоченный греческого руководства.
«Греческий долг перед ЕЦБ не может быть реструктурирован по определению, так как это будет денежным финансированием государства», — объявил член совета управляющих ЦБ Кристиан Нуайе. На текущий момент рамки экстренного кредита ELA составляют порядка 89 млрд. евро.
Ежели Греция не договорится с ЕС и МВФ о новоиспеченной программе помощи в ближайшие пару недель, страна не сумеет расплатиться по облигациям на €3,5 млрд, принадлежащим Европейскому центробанку.
DeutscheWelle Вероятно, что, невзирая на результаты референдума, ЕЦБ не прекратит предоставлять греческим банкам экстренные кредиты и сохранит объем помощи на прошлом уровне. Он также прокомментировал референдум, минувший в Греции.
Руководство Греции планирует продлить «каникулы» для банков страны, которые должны были восстановить работу во вторник.
Напомним, согласно мнению западных экспертов, выход Греции из еврозоны выглядит самым вероятностным сценарием. Фонд подчеркивал, что сейчас страна сумеет получить деньги от МВФ только после полного погашения собственных долгов. Завтра, 7 июля, состоится саммит еврозоны по ситуации в Греции.



