13 октября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил Димитровград, где строится федерального высокотехнологичного центра врачебной радиологии. Похожая организация работы дает возможность за максимально короткое время направить пациента по правильному маршруту и оказать ему нужную помощь, — сказал министр здравоохранения региона Павел Дегтярь.
«При помощи короткоживущих радионуклидов, вырабатываемых в НИИАРе, медработники будут проводить диагностику и лечить онкологические и кардиологические заболевания». Одновременно это современная база для развития отечественного здравоохранения и возможность для обучения профильных профессионалов данного очень главного направления медицины. Поставка оборудования для протонного отделения — это серьезный и большой этап сделанной нами работы.
Как оповестили главе региона, заключительная сдача центра врачебной радиологии планируется в 2018 году. Cейчас на его территории проводятся работы по прокладке внутриплощадочных инженерных сетей, в протонном центре идет внутренняя отделка и прокладка инженерных сетей, в многоэтажном здании клинического стационара на 312 кроватей завершена кладка оконных проёмов и устанавливаются окна.
Недавно в центр уже поступил протонный ускоритель, которые был доставлен из Санкт-Петербурга.
— Контейнеры на складе размещены так, чтобы, когда бельгийские профессионалы приступят к монтажу техники в многоэтажном здании протонного отделения, мы могли вовремя организовать доставку нужного оборудования до места, — разъяснил директор проекта ФВЦМР ФМБА РФ Евгений Прокофьев. Ускоритель состоит из 2-х магнитных колец, которые весят 115 и 117 тонн. Высочайшие требования к защите облучения, сложнейшее программное обеспечение, точность проектирования отличают строительство димитровградского центра от остальных объектов.
— Это единственный похожий центр в Российской Федерации и самый крупный в европейских странах.
Не так давно в Димитровград прибыло ключевое оборудование, созданное для Федерального центра врачебной радиологии. Объект крайне трудный: ничего подобного до этого в нашем государстве не проектировалось, — объявил тогда Уйба.
Каждый год в Российской Федерации растрачивают порядка 34 млрд. руб. на лечение пациентов с онкологическими болезнями.
Общий объем вложений денег в центр составил приблизительно не менее 19 млрд руб. На площадке будет возведено полтора десятка корпусов разного назначения. Каждый год профессионалы данного заведения будут оказывать помощь мирового уровня не менее чем 33 тысячам пациентов со всей страны. Это заведение находится в северной столице и занимается научными разработками в области совершенствования организации врачебной помощи в Российской Федерации. «Ежегодно объёмы производства радионуклидов в университете только растут». Это направление не маловажно и перспективно во всем мире. «Особенно приятно, что с запуском Центра ядерной медицины в Димитровграде мы сможем обеспечить нашей продукцией отечественной рынок», — подчеркнул руководитель АО «ГНЦ НИИАР» Александр Тузов. Строители также прокладывают инженерные коммуникации.
В ближайшее время ульяновская медицина может выйти совсем на новый уровень, и не просто на качественный, а к тому же на федеральный.



