Следственными органами они обвиняются в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением своего служебного положения, в особо крупном размере). В российской столице перед судом предстанут экс-директор краевого ГУФСИН Александр Соколов, его прошлый зам Олег Бабенко, а кроме этого предприниматель Владимир Моховой.
Бывших управляющих ГУФСИН по Пермскому краю будут судить за мошенничество в особо крупном размере.
Обвиняемые вместе с соучастником, чье уголовное дело выделено в отдельное производство, решили извлечь выгоду из проблемы москвича, который обратился к ним за помощью.
«По данным следствия, с 2008 по 2012 года Соколов, Бабенко и Моховой получили от коммерсанта 300 тыс. долларов США за обеспечение безопасности, в связи с поступающими в его адрес опасностями от лица, отбывающего наказание в исправительном заведении на территории Пермского края», — сообщается на сайте ведомства.
Работники ФСИН и предприниматель сообщили, что могут вновь осудить создателя угроз за якобы совершенное в колонии правонарушение, тем самым увеличив его срок пребывания в местах лишения свободы. Свои «услуги» они оценили в 9,8 млн руб.
Дело с утвержденным обвинительным постановлением направлено Дорогомиловский районный суд.
Напомним, генерал-лейтенант Александр Соколов был отправлен в отставку к концу осени предыдущего 2014 года после внеплановой проверки ФСИН, которая выявила многочисленные нарушения в работе краевого ГУФСИН. К этому времени заместитель начальника ФСИН уже находился под арестом.



