Председатель Центрального банка Российской Федерации сообщила, что укрепление финансового роста в государстве вполне может быть в рамках предпринимаемых регулятором жестких мер в условиях проводимой им денежно-кредитной политики.
13 октября сотрудники крупной компании «ВТБ Капитал» организовали форум под названием «Россия зовет!». На данный момент инфляция двухзначная и многим может показаться на первый взгляд нереальным достигнуть уровня инфляции в 4% через два года.
Кроме того, руководство Центробанка согласовывает действия с Минфином касательно индексации соцвыплат. Идет речь о предусмотренной в проекте федерального бюджета на следующий год индексации пенсий на 4 процента при ожидаемой годовой инфляции в 12 процентов по результатам года.
Вместе с тем председатель ЦБ РФ высказалась по поводу формирования плавающего курса русской валюты, уточнив, что это вынужденная мера. Высокая инфляция, которую все наблюдают на данный момент, была обусловлена одноразовыми факторами, в частности, скачком курса рубля в начале зимы минувшего года. Похожий поворот в монетарной политике должен будет позволить бизнесу открыть двери к новым потребительским нишам, учитывая, что в государстве растут статьи несырьевого экспорта.



