По сведениям на текущий момент интернет ресурса, ЦБ РФ «усомнился в наличии заявленного кредитной организацией объема драгметаллов». Заключительная проверка профессионалами Центробанка состоялась тогда же, в августе.
В процессе проверок в банке «Адмиралтейский» профессионалы Центробанка обнаружили в хранилище крашенный под золото металл в виде слитков.
Также сообщается, что незадолго до отзыва лицензии в «Адмиралтейском» предлагали своим клиентам вывести валютные средства со счетов с комиссией в 30%.
С 7 сентября «Адмиралтейский» был отключен от системы БЭСП и перестал проводить платежи. На 1 августа объем его активов превысил восемь млрд. руб., а внутримесячный оборот средств через кассу составлял около 40-55 млрд. руб.
Между тем, клиенты, как правило — юридические лица, банка «Адмиралтейский» перекрыли в четверг днем Лопухинский проулок в центре столицы около центрального офиса кредитной организации.
Об отзыве лицензии у «Адмиралтейского» ЦБ объявил утром 11 сентября.
Напомним, что банк «Адмиралтейский» имеет и отделение в Саратове. Мы ждём комментария со стороны Банка Российской Федерации. Банк — участник системы страхования вкладов.



