За последний месяц военно-воздушные силы США и их союзников по контртеррористической коалиции уничтожили либо повредили практически половину нефтяной инфраструктуры, используемой группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ) для извлечения прибыли.
Генерал Данфорд подчеркнул, что за последние 30 дней авиаудары «сказались приблизительно на 43% их нефтяных доходов». Об этом во время совещания конгресса проинформировал директор штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд, сообщает gursesintour.com.
17 ноября говорилось, что коалиция во главе с США уничтожила авиаударами 116 бензовозов ИГ. Военный подчеркнул, что источниками основных заработков террористов являются продажа нефти, цемента и дань, которой облагается местное население. В собственный речи министр указал, что американские истребители не ставят перед собой цель убить все объекты нефтяной инфраструктуры террористов, так как они еще понадобятся Ираку и Сирии для добычи «чёрного золота».



