Об этом Агентству городских новостей «Москва» передал глава столичного управления Евгений Антонов.
Управление Россельхознадзора по столице, Московской и Тульской областям планирует совсем скоро проверить весь ассортимент продовольственной продукции в интернете «Ашан».
Во вторник служба сказала о направлении в «Ашан» документов для составления протокола об административном правонарушении и предстоящей передачи в суд с целью приостановки деятельности торговой сети по переработке и выпуску полуфабрикатов. Уполномоченный Россельхознадзора по результатам проверки 8 августа разъяснил, что в продуктах выявлено повышенное содержание кишечных палочек, листерий (грамположительных палочковидных бактерий), мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микробов. Затем стало известно, что в «Ашане» в Марфино в процессе проверки профессионалы ведомства обнаружили пиццу с просроченной колбасой, также в четырех гипермаркетах «Ашан» московского региона были найдены фальсифицированные мясные полуфабрикаты.
Проведение сходственных проверок иных розничных сетей пока не планируется, уточнили сотрудники территориального управления ведомства. По итогам лабораторных исследований выяснилось, что 35 из 47 отобранных образцов не соответствуют условиям технических регламентов пограничного союза по микробиологическим показателям.
Все это может привести к пищевым отравлениям разной степени тяжести, энтеритам, энтероколитам в сочетании с синдромом общей интоксикации, подчеркивает Россельхознадзор.
Это уже не первая за последнее время претензия Россельхозндазора к «Ашану». Например, ритейлер потребовал опровергнуть сообщения об обнаружении в мясной продукции ДНК лошади, так как конина не применяется «Ашаном» в производстве. В глобальной паутине началась внутренняя проверка.



