В Государственном музее Пушкина в Москве накануне вручены премии Международного литературного конкурса «Русская речь», передает gursesintour.com. В процессе его проведения поступили заявки от сотен претендентов из всех стран СНГ и ближнего зарубежья, из которых были отобраны семь лауреатов в номинациях «Поэзия» и «Проза». Первое место досталось белорусской писательнице из Минска Татьяне Куприянец, 2-го места удостоилась латышская писательница из Риги Элина Ермилова, а 3-е место занял казахский автор Канат Курахметов из города Байконур. Его организатором выступила публичная палата, а к участию приглашались молодые литераторы из-за рубежа, пишущие на русском языке. Вторую премию в объеме 80 тыс. руб. получил армянский писатель из Еревана Левон Шахназарян.
Конкурс был подготовлен Общественной палатой РФ и Международным социальным фондом «Российский фонд мира» в рамках Года литературы.
В категории «Поэзия» лауреатам конкурса вручили подобное валютное вознаграждение. Сутормина отметила, что среди уполномоченных нынешнего поколения намного менее тех, кто владеет русским, чем до этого, и такие программы должны стать толчком для сохранения и развития языка в государствах СНГ и ближнего зарубежья. В числе членов жюри присутствовал генеральный руководитель МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.
Церемония награждения закончилась концертом традиционной музыки в исполнении Симфонического ансамбля радио и телевидения, солистов огромного театра, Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Камерного музыкального театра имени Покровского.