Текст письма, адресованного генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, приводится на сайте социального движения «Народный Собор». Об этом ТАСС поведала секретарь музейно-выставочного объединения «Манеж» Алена Карнеева.
По ее словам, виновниками инцидента были мужчина и женщина.
В московском Манеже выставка «Скульптуры, которых мы не видим» в подверглась повторному нападению вечером в среду, 26 августа.
В свою очередь руководитель синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, который посетил выставку, счел часть ее экспонатов оскорбительными, а ряд православных верующих обратились в прокуратуру и министерство культуры с просьбой инициировать проверку выставки.
В «Манеже» до этого сообщили о намерении добиваться возбуждения уголовного дела по факту погрома. Участников нападения задержала милиция.
Специалисты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. Грабаря, куда работы Сидура поступили по распоряжению от ОД ОП Китай-город УВД по ЦАО ГУ МВД Российской Федерации, установили, что две из четырех работ потребуют продолжительной реконструкции с употреблением индивидуально разработанных методик.
Проект в «Манеже» приурочен к «подвальному нонконформизму», который в эпоху СССР был альтернативой официальному искусству. На ней представлены экспонаты 60-70-х годов: работы Вадима Сидура, Николая Силиса, Владимира Лемпорта.