В свою очередь юрист Дмитрий Динзе подчеркнул, что Чирний действовал самостоятельно, о чем свидетельсвуют материалы оперативных мероприятий, изученные в суде. Оглашение вердикта назначено на 25 августа. В нем говорилось, что обвиняемого избивали на протяжении 10-ти дней, принуждая к даче показаний против кинорежиссера Сенцова.
При этом основной свидетель обвинения Геннадий Афанасьев
Слушания 19 августа начались с маленького инцидента. Первое судебное совещание состоялось в конце июля. Ежели такое случится, предупредил пристав, участников акции лишат аккредитации. ФСБ заявляет, что они готовились к совершению терактов — подрывов в ночь на 9 мая 2014-го самодельных взрывных устройств около бессрочного огня и монумента Ленину в Симферополе.
Когда события на Майдане в центре украинской столицы были в самом разгаре, Сенцов активно в них участвовал.
Согласно данным, установленным следователями, Сенцов организовал в Крыму деятельность объединения «Правый сектор», признанного на территории РФ террористическим и запрещенным. Однако юристы уверяют, что обвинение не предоставляет вразумительных свидетельств причастности ко всему этому Сенцова и Кольченко.
Обвинитель также потребовал для Сенцова и Кольченко два и полтора года ограничения свободы соответственно.
23 года за сожженные дверь и окно — для сравнения: нацист из банды БОРН, на счету которой 11 убийств, получил 24 года. Об этом передал «Интерфакс» из зала суда.
Подсудимые выступили с последним словом.
«С обвинениями в терроризме я не согласен и виновным себя не признаю». Сенцов и Кольченко также подозреваются в поджоге представительства «Единой России» и русской общины Крыма. Крымский репортер Алексина Дорогань сообщила, что «ничего хорошего от этого суда я не жду».
Добавим, что сегодня руководство и рядовые члены Европейской киноакадемии обратились к российским властям с открытым письмом, призвав немедленно освободить Сенцова.
«Я убежден, что не стоит быть наивными людьми, чтобы верить в то, что поджоги партий в многотысячном городе остаются без внимания».
Поддержать украинцев пришла сестра Сенцова Наталья Каплан и сестра заключенной в Российской Федерации летчицы и народного депутата Вера Савченко. Однако я также знаю, что есть люди, которые отлично понимают: никаких фашистов в Украинском государстве нет, Крым забрали нелегально, а ваши войска присутствуют на Донбассе. Защита уверяет, что не рассчитывала на такой серьезный вердикт.