Учёные из США утверждают о невероятном прорыве в исследовании человеческого мозга.
В одной из лабораторий американского Университета Огайо вырастили мозг размером с горошину. Согласно его оценке, эта самая реальная на данный момент биологическая модель мозга.
Предшественники мозга из Колумбуса не могли считаться мозгом, так как обладали неполным набором функций, и поэтому назывались церебральными органоидами.
Между тем Пентагон, финансирующий исследования, уже пробует запатентовать технику выращивания мозга, чтобы она не стала доступной по всей планете.
Отмечается, что последующее развитие искусственного мозга cейчас нереально, так как требует воссоздания кровеносной системы, сердца, легких и иных органов. «Появление этой модели мозга обещает прорыв в медицине».
По утверждению Ананда, начальным материалом послужили плюрипотентные клетки, приобретенные из клеток кожи взрослого человека. Подобного рода клетки имеют способность дифференцироваться в всевозможные ткани и органы.
Отвечая на вопрос об этических аспектах схожих опытов, Ананд объявил, что этот мозг не может размышлять и не получает сенсорных знаков.
Рене Ананд с помощниками вырастил мозг, напоминающий мозг пятинедельного зародыша, за три месяца.