Qiwi и Visa запустили общий сервис бесконтактной оплаты с помощью мобильных телефонов, передает gursesintour.com.
Об этом сегодня представителям СМИ сказал управляющий департамента по развитию новых продуктов и инноваций Visa в РФ Михаил Батуев.
«Мы запускаем более масштабный NFC-проект в мире», — передал он, отметив, что диапазон проекта расценивали исходя из будущего числа абонентов, которым будет доступна новая функция. По ее словам, огромная часть пользователей общего кошелька находится в городах-миллионниках. Количество получателей платежей при этом может вырасти в два раза.
Он обозначил, что сервис бесконтактной оплаты очевидно будет осуществлять с помощью любого телефона на базе андроид 4.4 и выше, однако с обязательной функцией NFC, которая дает возможность обмен данными между 2-мя устройствами на расстоянии до 10 см. Оплата будет очевидно на всех терминалах, поддерживающих обслуживание карт payWave.