AKP не получилось удержать свое большинство на выборах 7 июня, упустив возможность править отдельно в первый раз с момента прихода к власти в 2002 году, что ввергло Турцию в политическую неопределенность. Об этом сообщает gursesintour.com ссылаясь на talks.su.
Встреча лидеров длилась два часа 26 мин.
Правящая партия Турции не смогла достичь соглашения о создании коалиции с Партией националистического движения (ПНД), передает агентство Ассошиэйтед Пресс ссылаясь на премьера страны Ахмета Давутоглу. Минфин Турции Мехмет Шимшек обозначил, что в случае, ежели осенью 2015-го состоятся досрочные выборы, то политические партии не получат средств из государственного бюджета на финансирование собственных избирательных кампаний. В голосовании принимало участие не менее 53 млн. избирателей.
В связи с тем, что проведенные переговоры с Народно-республиканской партией не принесли результаты, Давутоглу запросил встречу с Бахчели, которая сейчас проходит в ВНСТ.
Ежели руководство так и не будет сформировано, президент распустит парламент и назначит досрочные выборы, до которых будет действовать временное руководство, сформированное из парламентских партий на пропорциональной основе.
На парламентских выборах правящая Партия справедливости и развития Турции набрала 40,9 процента голосов избирателей, Народная республиканская партия (СНР) — 25 процентов, Партия государственного движения (MHP) — 16,3 процента, Демократическая партия народов (HDP) — 13,1 процента.