На финансирование украинского кинопроизводства в 2016 году нужно около 500 млн грн /22,7 млн долларов по текущему курсу/, проинформировал сегодня руководитель Государственного агентства Украины по задачам кино Филипп Ильенко. А чтобы закончить все проекты, запущенные уже в 2015 г., потребуется еще 5 с половиной млн. долларов.
«Мы в 2015-м году ни цельного нового проекта не начнем, а некоторые даже не сможем профинансировать».
«Сейчас мы активно этим и занимаемся, пока я как минимум не слышал категорических отказов, и я надеюсь на то, что руководство правительства подтвердит, они инициируют такое решение, они пока не называли никаких цифр, однако мы эту потребность уже доказали в официальном порядке и в Правительство, и в МинФин «, — проинформировал Ильенко. Еще одним источником снобжения деньгами киноиндустрии он предлагает сделать доходы от государственных лотерей.
По располагаемой информации Комитета экономистов Украинского государства, на долю русских телесериалов приходилось 95 проц эфирного времени. Но в последние месяцы Киев отказался от всех русских фильмов, выпущенных после 1 января 2014-го, а кроме этого картин, в которых популяризируется российская армия.