Напомним, что во время отчета по второму кварталу 2015-го Apple передала о росте доходов на рынке КНР на 112%. Сейчас позициям американской компании угрожают Самсунг и Vivo, занимающие, соответственно, 4-ое и пятое места, пишет «Коммерсант».
На китайском рынке телефонов произошли серьезные изменения. К сожалению, эксперты не докладывают, какую часть рынка держит штатская компания, однако на Xiaomi и Huawei приходится 31,6% всех реализованных телефонов во втором квартале 2015-го (15,9% и 15,7% соответственно).
Наибольший прогресс в прошлом квартале в КНР показала Huawei, чья доля увеличилась на 48% — максимальная динамика среди всех крупнейших игроков на рынке телефонов Китайская народная республика. «Поэтому сегодняшний лидер Xiaomi находится под непрерывным давлением со стороны иных компаний», — проинформировал аналитик Canalys Цзинвэнь Ван. Apple замыкает тройку с 12,2%, по достоверной имеющейся информации иной исследовательской компании, Counterpoint Research. Кстати, лидерство Xiaomi в следующих кварталах под вопросом: компании Huawei, Apple и Самсунг продолжают активно наращивать продажи в КНР.
Отмечается, что всего за полгода компанию подвинули с места фаворита два местных производителя телефонов.