Взаимосвязь меж количеством отложений кальция на стенках кровеносных сосудов и состоянием здоровья отыскали американские ученые. Первым сигналом к образованию холестериновых бляшек в организме является именно появление кальция на стенках сосудов. Изучив данные не менее 10 000 человек, врачи разработали тест с помощью которого можно определять продолжительности жизни людей.
Американские учёные решили сделать тест, который может показать длительность жизни человека. Такому открытию предшествовали 15-летнее обследование множества пациентов. Оторвавшиеся же бляшки могут вызвать инсульт со смертельным исходом. Впрочем, несмотря на относительную простоту, провести его в домашних условиях не удастся. Он содержит в себе томографическое исследование 3-х основных артерий. Именно эта гипотеза и стала основой нового диагностического теста. Как считают авторы исследования, тест следует внедрить так же широко, как обследование на уровень холестерина. Для этого исследователями был создан специализированный тест.
Эксперимент продолжался 15 лет и продемонстрировал, что отсутствие кальция на стенках сосудах либо его малое количество дает человеку превосходные шансы на долголетие.



