Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин объявил, что проект возведения железнодорожного пути с шириной колеи 1520 в Вену через Украинское государство удачно реализуется, и предложил японским инвесторам поучаствовать в нем. Об этом он объявил на бизнес-форуме Координационного совета по транссибирским перевозкам в Токио. Могу вас проинформировать, что мы подошли к стадии, когда полагается формирование особого фонда для реализации проекта.
«Мы первоначально рассчитывали, что общая стоимость возведения инфраструктуры будет в районе 5 млрд евро… Приглашаю финансовые круги Японии рассмотреть возможность участия в этом проекте». Во сколько обойдется проект и кто будет вкладывать средства, президент РЖД не уточнил. «Я искренне надеюсь, что те печальные обстоятельства, которые сегодня разделяют два народа, две страны, будут ликвидированы, и мы сможем качественно работать дальше», — выделил В.Якунин. «И тот, кто [его] внесет, будет иметь, как говорится, право первой руки», — объяснил он.
Весной 2009 года железнодорожные компании Российской Федерации, Украины, Словакии и Австрии подписали соглашение о намерении построить широкую колею от города Кошице в Восточной Словакии до Вены.
Отметим, ширина колеи большинства европейских железных дорог составляет более 1435 мм. Транспортная ветвь позволит уменьшить время доставки грузов из Азии в Европу и обратно до 15 дней при 30 днях по морю cейчас.