Основной «фишкой» этого автомобиля является инновационная система водяного впрыска.
При всем этом расход топлива снижается на 8%, а мощность и крутящий момент увеличиваются на 10%, из-за того, что возрастает давление наддува и содержание кислорода в смеси.
Тестовая «копейка» оборудована 1.5-литровым бензиновым турбоагрегатом мощностью 218 лошадиных сил Вода подаётся в виде спрея в напорную камеру впускного коллектора, снижая температуру сгорания на 25 градусов Цельсия.
Инженеры баварской компании говорят, что водяной впрыск также благотворно сказывается на экономичности мотора, так как на огромных оборотах нет потребности добавлять в топливовоздушную смесь дополнительные объемы бензина. Степень сжатия вырастает с 9.5:1 до 11.0:1.
Также сообщается, что охлаждение снижает нагрузку на клапанный механизм, цилиндры и турбонагнетатель.
В БМВ подчеркнули, что прототип оборудован свежей системой пополнения запаса воды, которая исключает потребность ее ежедневного долива.
Совсем недавно компания БМВ представила машину безопасности для гоночной серии MotoGP, которая была оборудована аналогичной системой впрыска воды.
БМВ последние пару лет продолжает активно развивать собственный модельный ряд гибридных моделей.

