Основной задачей нового департамента будет выработка государственной политики в сфере публичного здоровья, в частности в вопросах уменьшения потребления табака, алкоголя стимулирование здорового питания, физической активности.
Как следует из текста Марии Елкиной в газете «Известия», в положении о департаменте сказано, что он обеспечивает деятельность министерства по задачам публичного здоровья, взаимодействия со СМИ, институтами гражданского общества, реализации коммуникационных проектов в сфере здравоохранения. «Укрепится также блок коммуникаций по этим темам», — пишет печатное издание, ссылаясь на источник.
Департамент возглавит один из авторов русского антитабачного закона, Олег Салагай.
Газета также подчеркивает, при всем этом специалист не оставит и должность пресс-аташе министра Вероники Скворцовой.
В данный момент в Министерстве здравоохранения действует 16 департаментов (семь функциональных и девять отраслевых).
Департамент охраны здоровья включает отделы по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, по профилактике массовых неинфекционных заболеваний, по обеспечению химической и биологической безопасности, по санитарно-эпидемиологическому нормированию и по укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни.