В этот раз поводом для обращения экс-сотрудника КГБ в суд стал отказ компании восстановить его в должности.
Затем он нашел работу в качестве адвоката в частной телекоммуникационной компании Omnitel. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение Литвой прав бывшего агента КГБ, пожаловавшегося на дискриминацию (запрет работать в определенных областях частного сектора), и присудил заявителю шесть тыс. евро компенсации, говорится в обнародованном во\ вторник судебном решении. Также проигравшая сторона уплатит 2 тысячи евро судебных издержек, информирует gursesintour.com.
Судьи посчитали, что в случае с Райнисом Литва нарушила Конвенцию по правам человека и остальные акты. Из-за этой правовой коллизии Вильнюс начиная с 2004 года проиграл уже несколько исков в ЕСПЧ.
В 2000 году Департамент государственной безопасности уведомил предприятие о том, что Райнис являлся офицером КГБ, и тот был уволен в соответствии с законом о люстрации.
Иные фигуранты дела, двое граждан Литвы, которые служили в советских спецслужбах, компенсации не получат.



