В Вашингтоне подчеркивают, что со времени прошлогоднего ПМЭФ этот подход стал «еще более агрессивным». Бизнесменам США по-прежнему даётся сигнал о том, что нормально вести дела с Россией в данный момент нельзя.
Причиной данного запроса стала публикация в британской газете Financial Times о том, что старый фактический запрет властей США на участие американских фирм в экономическом форуме в настоящее время ослаблен.
Петербургский международный экономический форум пройдет в это году с 18 по 20 июня.:///.
Раньше телеканал CNN ссылаясь на американских чиновников и европейских дипломатов сообщал, что США и ЕС завершают подготовку дополнительных санкций против РФ, обсуждая в том числе вариант расширения санкционного списка, а еще ограничений в сфере финансов, энергетики и обороны. Нарушение «рекомендации» чревато «явными экономическими и репутационными рисками».
«Иностранных участников в этом году будет больше, чем в течении прошлого года». Количество компаний в том году — 337, в 2015 г. — уже 383.
За год многие в Штатах пришли к выводу, согласно которому деньги могут быть важнее политики, заявил Business FM руководитель Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта; доктор исторических наук Юрий Рогулёв.