Как сообщает ТАСС ссылаясь на Роструд, в некоторых организациях при отдельных видах работ или в непрерывно действующих организациях, где невозможно сокращение рабочего дня перед праздником, сотрудникам компенсируют переработку. В текущем году государственный праздник пришёлся на пятницу и никуда не переносится.
Наступившая неделя будет короткой в связи с празднованием 12 июня Дня Российской Федерации, передал ТАСС заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец. При этом рабочий четверг, 11-го число, будет сокращённым. Пятница, 12 июня, официально считается выходным днём.
25 лет назад 12 июня была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР.
В целом, согласно оценкам ведомства, РФ по общему количеству выходных дней находится на среднеевропейском уровне. Россияне отдыхают, например, дольше, чем жители США, но меньше, чем в Японии. Спустя два года этот день официально стал праздничным.