Отмечается, что Энрике Эрнандес участвовал в самообороне, действовавшей против местной наркомафии.
Энрике Эрнандес, кандидат в мэры города Юрекуаро в мексиканском штате Морелия, был застрелен вечером в четверг прямо на своем предвыборном митинге, сообщает РИА Новости со ссылкой на местное управление общественной безопасности.
Вооруженная группа людей начала стрелять в Эрнандеса, когда он выступал перед избирателями на центральной площади. Все они были госпитализированы. Он даже был под следствием и был помещен за решетку по подозрению в причастности к убийству экс-главы муниципии Тануато, но в итоге он был отпущен за недоказанностью его вины. Кроме того, он возглавлял местное отделение сил самообороны, созданных для борьбы с наркокартелями.
В связи с обострением положения в Мичоакане сенатор из этого штата Сильвано Ауреолес обратился к федеральному правительству с призывом срочно прислать дополнительные войска и не допустить гражданской войны. Часть местных жителей также поддерживают «храмовников» и даже считают основателя этого наркокартеля современным пророком. Тогда на улицах главных городов Мичоакана одновременно появились десятки белых мантий с красным крестом, на которых было написано о создании ордена.