Об этом в Брюсселе заявил посол Украины при Европейском союзеКонстантин Елисеев.
Еврокомиссия сожалеет о реакции РФ относительно предстоящего саммита «Восточного партнёрства» в Риге и приглашает Москву к партнёрству.
«Саммит в Риге, на мой взгляд, будет моментом истины для самой политики Восточного партнерства».
«Принципиально то, что смысл этого партнерства определенно имеет ярко выраженную антироссийскую направленность», — подчеркнул он. На исправление представитель Украины дал членам ЕС дни, если не часы.
Елисеев считает, что у ряда стран Евросоюза нет желания углублять отношения со странами Восточного партнерства.
Теряет ли Московский патриархат свое влияние в Украине? При этом введение безвизового режима с ЕС последовательно откладывалось в течение всего прошедшего года, затем нынешние власти обещали, что это произойдет в 2015 г, теперь называют возможные даты в 2016 г.
Сотрудничество со странами «Восточного партнерства» — Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдавией и Украиной — является одним из приоритетов председательства Латвии в Совете ЕС, заявляли ранее в Риге.
В 2013 году Украина завершила так называемую первую фазу имплементации Плана действий по либерализации визового режима и с сентября 2014 года имплементирует вторую фазу — выполняет те законодательные акты и решения, которые были приняты.