Почетные звания были присвоены финской ассоциацией фелинологов.
Финская Ассоциация котознаведов впервые в истории наградила званием героя пять котов и кошек, которые живут в Финляндии.
Кошки и коты, которые получили почетное звание, помогли спасти человеческие жизни или же помогли избежать серьезных приступов болезни, сообщает gursesintour.com со ссылкой на krasnews.com.
При принятии решения о награждении животных не учитывалось их родословная, почти все кошки беспородные, и лишь одна имеет статус породистой. И лишь Пирпана из городка Рюттюля породистая кошка — короткошерстный ориентал.
Как сообщается, кот Симба из Котки спас своего хозяина от приступа диабета. Обычно добродушный и покладистый кот утром прыгнул к спящему хозяину в кровать и начал мяукать, царапать его когтями и бить лапами по лицу. Он так настойчиво кусал впадающего в беспамятство мужчину, что тот вынужден был очнуться и измерить уровень сахара в крови. Кот больно цапнул хозяина за ухо, тот окончательно проснулся и понял, как ему плохо.
Добавим, собак-героев награждают в Финляндии уже много лет.



