Планируется, что Ципрас проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным, премьер-министром Дмитрием Медведевым, председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, встретится с патриархом Кириллом и скорее всего попросит у России экономической помощи. Именно поэтому темпы необходимо восстановить, заявил президент и напомнил, что в свое время Россия занимала первое место среди торговых партнеров Греции.
Владимир Путин заявил о необходимости проанализировать, что могут сделать Россия и Греция для восстановления темпов роста взаимного товарооборота.
«Мне приятно, что этот визит проходит накануне православной Пасхи», поскольку отношения между народами двух стран своеобразные: у них «общие духовные корни», пояснил Путин. Россия вывозила из Греции плодоовощную и молочную продукцию, а также морепродукты, а экспортировала энергоресурсы, металлы и продукцию химии и нефтехимии. С 2009 по 2013 годы товарооборот России и Греции удвоился. В сравнении с 2013 годом этот показатель упал почти на 40%. А по итогам января текущего года импорт РФ из Греции сократился уже более чем в два раза (на 57,4%) — до 10,3 миллиона долларов.