Напомним, организации «Исламское государство» и «Имарат Кавказ» признаны в России террористическими.
Ранее директор ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что в конфликт в Ираке вовлечены около 100 стран, а количество участников группировки составляет 20 тысяч.
«Имарат Кавказ» по решению Верховного суда признан в России террористической организацией.
Он сообщил, что «достаточно много» граждан стран ШОС принимают участие в террористической деятельности «Исламского государства».
Смирнов отметил, что это очень опасная тенденция, поскольку ИГ расширяет зону своих интересов и влияния.
В качестве примера эффективного взаимодействия он назвал совместную работу правоохранительных органов России и Узбекистана по пресечению преступной деятельности организации «Хизб ут-Тахрир».
По его данным, члены «Исламского государства» уже начали внедряться в местные террористические группировки.
«Присутствие ИГ на наших границах реально», — отметил Смирнов.
По его словам, контакты идут как на двусторонней, так и многосторонне основе. Всего, по его словам, в конфликт в этой стране вовлечено около 100 государств.
Угрозы, исходящие от боевиков «Исламского государства», абсолютно реальны для России.



