«Мы прилагаем большие усилия, чтобы одолеть период кризиса».
При всем этом министр проинформировал, что народы РФ и Турции не должны страдать от напряженных отношений властей. По утверждению руководителя МИДа, чиновники прилагают все усилия, чтобы отношения вернулись к тем позициям, которые они занимали до этого. «Настанет время, и отношения между нашими странами возвратятся к прошлому состоянию», — цитирует слова министра агентство «Ихляс». Поэтому Анкаре не принимает никаких мер и ожидает, когда наладятся отношения между 2-мя государствами. «На этом этапе необходимо работать над тем, как разрешить сложившуюся ситуацию», — обозначил Чавушоглу.
Турция не предпринимает резкие шаги в отношении РФ, так как рассчитывает на быструю нормализацию отношений. И мы лично передали нашему российскому коллеге [министру иностранных дел России] Сергею Лаврову свою озабоченность. Тогда русский бомбардировщик Су-24М был сбит истребителем турецких ВВС.
По утверждению Чавашоглу, Турция сама готова сделать 1-ый шаг к примирению и восстановить отношение со собственных одним из основных стратегических партнеров. Российская Федерация ввела в отношении страны экономические санкции, объявила об отмене безвизового режима для турецких жителей и обвинила ее высшее руководство в закупках нефти у ИГ. В распоряжении руководства сообщается, что Москва с 1 января 2016-ого года запрещает ввоз из Турции овощей и фруктов, цветов, соли.