В первую очередь это связано с тем, что руководство не оплачивает горнякам задолженность по заработной плате. Они требуют выплаты зарплаты, четкого снобжения деньгами из госбюджета в следующем году, а еще поднятия закупочной цены угля у государственных учреждений.
В Конфедерации свободных профсоюзов докладывают, что на этот момент задолженность перед шахтерами составляет порядка 800 млн. грн.
Акция по перекрытию дороги продлится до полудня.
Акция продлится до полудня, отмечает агентство.
С такими же требованиями не менее 300 шахтеров государственных шахт митингуют около Верховной рады.
Шахтеры в Украинском государстве устроили забастовку. Многие из них держат в руках лозунги с написью «Недадим убить угольную промышленость», «Уважайте труд шахтёров».
Также акция горняков проходит у здания украинского парламента.
К Раде уже приехали правоохранительные органы.
«Во 2-ой раз в этом месяце выйти на акцию протеста шахтеров заставила критическая ситуация, сложившаяся в области», — обозначил Михаил Волынец.- К сожалению, власть нас так до сих пор и не услышала.



