Английские археологи не исключают, что на месте Стоунхенджа ранее находился лагерь старинных охотников, но прямых свидетельств данного нет. По мнению ученых, перемещение ледников стало предпосылкой появления камней на их текущем месте не менее 500 000 лет назад.
До этого считалось, что он был создан людьми приблизительно 5 тыс. лет назад.
Последующие исследования карьеров, откуда могли появиться каменные глыбы Стоунхенджа, запланированы на 2016. Кроме того, специалисты считали, что этот комплекс вполне может считаться остатками какого-нибудь здания, которое было возведено древними людьми. А в 1995-ом британский астроном Данкан Стил выдвинул теорию, по которой Стоунхендж вначале служил для предсказания космических катастроф.
Археологи утверждают, что на текущий момент нет ни одного подтверждения того, что люди сами строили данный объект, по этой причине население Земли не причастно к этому и данный вариант не стоит вообще говоря учитывать.