«Думаю, что аварийная поставка (электроэнергии в Крым) совсем скоро будет возобновлена», — подчеркнул Порошенко.
Президент Украины также пообещал, что будет «все делать, чтобы в итоге разработанной стратегии и используя международные правовые механизмы, мы через суды и политико-дипломатическим путем обеспечили возвращение Крыма» в состав Украины.
Об этом президент Петр Порошенко сказал сегодня в интервью украинским телеканалам.
«Участники блокады пришли к позиции, что по данной линии — „Каховка-Титан“ — могут быть восстановлены поставки электроэнергии», — обозначил Чубаров.
29 ноября госкомпания «Укрэнерго» возобновила линию электропередач 220 кВ «Каховская-Титан» и сообщила о готовности восстановить энергоснабжение аннексированного Россией Крыма на протяжении нескольких часов в случае достижения договоренности с активистами блокады полуострова. В Крыму и Севастополе был введен режим ЧС, определены графики аварийных отключений электричества.
Система работала в автономном режиме 10 дней, а 2 декабря в Крым приехал президент РФ Владимир Путин, открывший первую нить энергомоста с Кубани. «Ежели в доме нет тепла, то это проблема не в котельных, пусть обращаются в управляющие компании», — объявил он.