Работа по сохранению памяти о наших героях должна быть постоянной, начинаться с малых лет.
Сегодня отмечается День воинской славы — День неизвестного бойца. Соответствующий указ был подписан президентом страны Владимиром Путиным.
У мемориала Вечный Огонь собрались сотни студентов и уполномоченных общественности на митинг, приуроченный ко Дню Неизвестного бойца.
В мероприятии примут участие руководитель Нижнего Новгорода Иван Карнилин, активисты регионального отделения русского военно-исторического общества, журналисты, сотрудники общественности. С 11 до 14 часов в почётном карауле около бессрочного огня стояли рядом молодое и старшее поколение, они отдавали дань тем, кто защитил нашу отчизну и умер за неё, однако имя его осталось неведомым. — На могиле неизвестного бойца в Александровском саду написано «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Четверть млн наших соотечественников не вернулись с полей сражений, были боевые потери в остальных войнах. Фашисты и их последователи пытались уничтожить у нас самое главное — память о наших дедах, отцах, братьях и сестрах, уничтожить память о подвиге советского бойца, который защищал Крым, однако им это не удалось. Он добавил, что данная дата очень актуальна, а для него самого имеет особое значение: «Во время ВОВ мой дедушка умер в далеком 1942-ом году в боях под Ельней». Инициаторами появления в государстве данного памятного дня стали участники поискового движения Российской Федерации.
— День Неизвестного бойца — крайне существенная для нашей страны дата. А их родственники знают, где отыскали последний приют их отцы и деды.
Благодаря поисковикам бойцы поменяли официальный статус «пропавшие без вести» на «геройски погибшие»… Сегодня вспоминают всех погибших во время войн граждан России.



