О ситуации в данном городе он поручил докладывать в Минэнерго РФ. Кроме четырех ТЭЦ, электроэнергию в Крыму вырабатывают солнечные и ветряные электростанции, мобильные газотурбинные станции (13 штук по 22 мегаватт), а еще иные изолированные источники (18 мегаватт).
«С учетом дневного потребления бензина в количестве 1400 тонн созданного на этот момент запаса топлива в 35 тыс. тонн хватит на 25 суток», — сказали в МЧС. «Это позволит значительно увеличить их запасы и исключить возможность появления дефицита в КФО даже в условиях возросшего спроса со стороны покупателей, вызванного подключением генераторных установок», — отмечается в сообщении ведомства.
Ситуация с обеспечением топливом Крыма остается размеренной, запас автобензинов составляет 18,5 суток, сообщается в заявлении Минэнерго Российской Федерации. Керченская паромная переправа работает по фактической погоде. В Крыму и Севастополе внесены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества.
Энергетический кризис на полуострове появился после подрыва опор ЛЭП около Чаплинки Херсонской области вечером 21 ноября. С 22 ноября была прекращена подача тепла в жилые дома целях экономии электрической энергии после обесточивания полуострова.