По имеющейся информации источника в русском руководстве, это осознанная политика украинских властей. «Соответственно, все мероприятия ориентированы на то, чтобы обеспечить минимальный уровень подачи электрической энергии потребителям», — объявил замглавы Минэнерго.
Отказ Украины включить отремонтированную ЛЭП для поставок электрической энергии в Крым является осознанной политикой данной страны.
В руководстве РФ сообщили, что Украина может дальше не перекладывать все на радикальных активистов и «не переводить стрелки», так как вопрос с отсутствием электричества в Крыму — это уже не что иное, как государственное волеизъявление Украины.
По его словам, одна из четырёх ЛЭП «Каховская-Титан» на территории Украины на 100% готова к запуску. «Данная ситуация показывает отношение государства — это осознанная позиция», — подчеркнул собеседник агентства. Таким образом, на всем полуострове погас свет, в связи с чем в регионе введено чрезвычайное положение, энергосистема Крыма работает автономно. По факту подрыва линий электропередач на юге государства Украины, который и привёл к обесточиванию полуострова, крымское управление ФСБ возбудило уголовное дело.



